27.05.2019

1342293

Почему работа начинает раздражать

Всегда активный и позитивно настроенный работник вдруг становится апатичным и раздражительным: знакомая ситуация? В чем может быть проблема? Ответ на этот вопрос не всегда однозначный, но наиболее вероятной может быть одна из четырех причин, описанных ниже.

1. Организация рабочего пространства и жесткие рамки дресс-кода.
В настоящее время наиболее популярным становится оформление офиса по типу openspace. Такой офис имеет ряд преимуществ для работодателя: сотрудник всегда на виду и можно проконтролировать его действия, срочные задачи решаются быстрее и т. п. В то же время для работника отсутствие перегородок и постоянный надзор вызывают сильнейшую усталость, поскольку вынуждают все время держать себя в тонусе, не позволяя расслабиться.
Жесткие требования к внешнему виду (одежде, прическе и т. д.), хотя и призваны дисциплинировать работника, создают дополнительные ограничения, усложняя жизнь человека еще больше.

2. Фиксированный режим работы.
Обеденный перерыв в строго установленное время приводит к необходимости быстрого выполнения срочной задачи до его начала. При этом увеличивается нервное напряжение, поскольку сотрудник имеет все шансы остаться без обеда и возможности немного отдохнуть, переключиться на что-то расслабляющее. Повторяющаяся регулярно такая ситуация вызывает раздражение и усталость.

3. Вынужденное общение с неприятным коллегой.
Хорошо известно, что некоторые люди не подходят друг другу по темпераменту, стилю общения, привычкам и другим причинам. Коммуникации с раздражающим человеком вне работы можно избежать, но решать совместные задачи в рабочем коллективе приходится независимо от желания. Помочь снизить градус напряжения способен руководитель, максимально удалив неуживчивых работников друг от друга.

4. Стабильный функционал.
С одной стороны ежедневно выполняя определенный набор задач, сотрудник получает опыт, учится делать их быстро. С другой – отсутствие развития, необходимости получать новые знания, карьерных перспектив снижает интерес к работе. Если вопрос с новой должностью для ответственного, хорошо выполняющего свои функциональные обязанности сотрудника решить нельзя, то можно изменить функционал, часть рутинных задач автоматизировать, привлечь его к выполнению новых проектов. Это заставит человека взбодриться, почувствовать, что вместе с компанией растет, развивается и он сам.



Все новости

Записаться на просмотр