06.11.2018

phoenix-design-office-design-3-700x525

Как выйти в полную загруженность офисов, имея лишь 60%?

Начиная с 2010 года желание компаний оборудовать офис зонами для отдыха начало набирать обороты. Вслед за технологиями развивается и эта сфера. Каждая компания искала пути повышения эффективности работы сотрудников. Когда дело дошло до креативных зон, работникам это понравилось. Наличие игровой, спортивной и «диванных» комнат внесло большие изменения в рутинные офисные дни.

Agile – новый тренд?
В 2016 году появилась тенденция, имеющая название agile. Сначала специальные работники исследуют, чем занимаются сотрудники в течение рабочего дня: сколько времени проводят за компьютером, вне офиса, сколько говорят по телефону, как общаются с коллегами. После этого разделяют пространство на зоны, включая места для переговоров, лаунж и т. д.

На первом месте работа
Вместо новшеств и новых решений компании всерьез задумались о своеобразности инвестиций. Основное, что делают перед переездом или обновлением офиса — это детально анализируют все факторы, влияющие на бизнес, и проводят обязательный опрос сотрудников. Больше всего внимания уделяется технологиям, которые напрямую повысят продуктивность работы сотрудников.

Глобальная оптимизация офиса
Ключевой тенденцией можно назвать максимальную оптимизацию офисного пространства, которое быстро адаптируется к изменениям. Особенно полезно это в условиях нестабильной экономики. Продолжают развиваться и гибкие офисы, в основе которых заложен принцип «hotdesking».

Свобода решений и стабильность
В будущем в офисах будут установлены отдельные серверные для подключения удаленных сотрудников, систем для онлайн-конференций и т. д.

В это же время в России растет количество компаний, которые используют принцип activity-basedworking (ABW). Для него характерно множество рабочих зон и отсутствие закрепленного места работы. Эти зоны могут быть для сосредоточения, общения, совещаний. Меньше 60% офиса отдается под классические рабочие столы.



Все новости

Записаться на просмотр