04.06.2021

Open-space

Рабочий инструмент управления – Open Space

Офисы Open Space – это рабочий и действенный механизм в системе управления, который, как и другие механизмы, нужно правильно использовать.

Идея офисов такого типа принадлежит братьям Шнелле, которые в 30-ых годах XX века занимались оптимизацией офисных пространств в Америке. Но более патриотичные исследователи уверяют, что первым, кто придумал такую систему управления бизнес-процессами, был граф Потемкин. Хозяйственные постройки его поместья прекрасно просматривались из одной точки, поэтому рабочие не имели шансов отлынивать от работы.

Впрочем, сегодня функция Open Space отнюдь не полицейская. Отсутствие стен, кабинетов и коридоров дает возможность существенно сэкономить на аренде. Также у сотрудников нет необходимости перемещаться между кабинетами, что, впрочем, дает возможность сэкономленное время потратить во благо компании.

Большую пользу такие офисы приносят творческим коллективам, где господствует взаимопонимание и взаимодополнение рабочего процесса одного сотрудника другим. К примеру, такими коллективами могут быть IT, PR или отдел продаж. Отсутствие естественных барьеров, например, стен или внутренних звонков, благотворно влияет на информированность и рабочие процессы.

Исходя из исследований специалистов компании New Life Group, можно сказать, что офисы Open Space выбирают в несколько раз чаще, чем офисы с кабинетами.

 

 



Все новости

Записаться на просмотр