16.08.2022

imgonline-com-ua-Resize-EL3tsc0JoSGO

Влияние офиса на здоровье сотрудников

Долгая дорога

Офисные сотрудники, в большинстве своем, начинают свой рабочий день с дороги до офиса. И чем дольше эта дорога, тем выше риски для здоровья. Хотя, исходя из исследований специалистов компании New Life Group, для жителей крупных городов такая ситуация является нормой.

Долгие часы в дороге могут способствовать повышению артериального давления и некоторых гормонов, в том числе кортизола и адреналина, что негативно влияет на сердце и сосуды.

Офисная среда и здоровье

Одной из основных проблем офисных сотрудников является сидячий образ жизни. На самом деле те, кто проводит день сидя, имеют большие риски заработать проблемы с сердцем и сосудами, а также приобрести диабет II типа. Также важно, как человек сидит: сутулость наносит вред не только позвоночнику, но и пояснице, а необходимость удерживать трубку телефона между плечом и щекой ослабляет мышцы шеи и усугубляет головные боли.

Не самым распространенным, но неожиданным риском для здоровья может стать и рабочий стол. На его поверхности могут располагаться не только микроорганизмы, живущие на коже и слизистых человека, но и те, что обитают в земной почте. Некоторые из них могут быть и патогенными.

Проблемы с питанием

Многие проблемы, связанные с отсутствием здорового питания и перееданием, зависят и от того, как далеко располагается офис от кафе и столовых, в меню которых есть здоровая еда. Не всегда можно разогреть еду в офисе, которую сотрудники приносят из дома. А если работа нервная или наоборот монотонная, то часто хочется вознаградить себя за страдания шоколадкой. Соблазнами могут быть и офисные традиции: трудно отказаться от куска торта или пиццы, если у коллеги день рождения. И также на переедание негативно может повлиять и недосып.

Особенности офиса open space

Одной из самых популярных рабочих планировок является open space. Она нравится работодателям тем, что экономит бюджет, дает возможность проще обеспечить вентиляцию и освещение, а также позволяет уместить большее количество сотрудников. Да и в целом у сотрудников таких офисов выше активность и ниже уровень стресса.

Однако и у таких офисов есть свои минусы: высокий уровень шума, почти полное отсутствие личного пространства, и огромное количество отвлекающих факторов. Это все, если честно, очень мешает сосредоточиться и влияет на настроение сотрудников.

 



Все новости

Записаться на просмотр